Собираем чемодан
Начиная путешествовать по Грузии, мы ездили на собственной машине и была возможность взять много вещей. Поскольку мы совершенно не представляли, что нас ждет, закидывали в машину все подряд, наугад по принципу "вдруг понадобится". И пригодились в итоге, казалось бы, лишние летом вещи.
Летя самолетом, много не возьмешь, поэтому мы решили поделиться базовым списком вещей для активного путешествия по Грузии. Да и не только по ней. Рекомендации будут уместны, если вы собираетесь в любую другую страну с похожим климатом и рельефом. Конечно, если ваш план - весь отпуск провести на пляже, смело пропускайте этот пост - масштабных советов по выбору купальников и фигурной укладке летних платьев и рубашек здесь не будет 🙂
Список не походный, а отпускной, для ночевок на природе нужны дополнительные девайсы.
Лето на море и лето в горах - "две большие разницы"
Первое, что следует помнить, собираясь в поездку по Грузии, что это - горная страна. А в горах погода бывает непредсказуема и капризна. Даже в самые жаркие месяцы (июль, август) в горной местности может быть ветрено и прохладно. В этом, собственно, прелесть гор знойным летом. Если пренебречь особенностями рельефа и собраться как на курорт, путешествие может быть, если не совсем испорчено, то по крайней мере не комфортным для неподготовленных участников.
Итак, базовый список вещей для активного летнего путешествия:
Обувь:
- Кроссовки или треккинговые ботинки. Кеды тоже можно - чтобы не замерзнуть, но если планируете ходить пешком по горам, они не подходят, т.к. подошва без протектора сильно скользит даже по сухим камням и грунту
- Удобные спортивные сандалии. Подошва с протектором очень пригодится, чтобы беззаботно прыгать, бегать по камням и плескаться в горной речке 🙂
- Сланцы/шлепки - во что можно быстро сунуть ноги с утра и на пляже
- Трепетные барышни могут взять любимые босоножки, чтобы красиво прогуляться в них под конец тура по шикарной набережной Батуми. Но только для этого! В туре по горной местности городская обувь вам не пригодится ни в каком виде.
Одежда:
- Ветровка/непромокаемая куртка или жилетка (да, на дворе лето, да на градуснике +40, и асфальт за окном плавится, трудно в таких условиях брать с собой куртку, но, поверьте, она вам пригодится)
- Если нет куртки, берите дождевик - хоть полиэтилленовый, места не занимает, а неприятное шатание под дождем превратит в увеселительную прогулку.
- Свитер/толстовка/джемпер/кофта - в общем что-то теплое и любимое, во что можно уютно закутаться при необходимости
- Длинные брюки: спортивные, х/б штаны, треккинговые, лосины. Короче говоря, НЕ ДЖИНСЫ - на природе вещь бесполезная и тяжелая. Особенно, если промокнут.
- Шорты- лето все-таки 🙂
- Нечто легкое с длинным рукавом: футболка с рукавами, рубашка или туника. Во-первых, чтобы не сгореть (а в горах солнце даже в пасмурную погоду поджаривает гораздо сильнее, чем на пляже - из-за высоты концентрация ультрафиолета выше). Во-вторых, если уже сгорели, чтобы не мучиться. В-третьих, пригодится для прогулок по лесу.
- Майки-футболки на жару
- Не забываем носки - кроссовки-то уже взяли. Обязательно, либо полностью хлопковые, либо с небольшим содержанием синтетики (не более 5%)
- Купальник/плавки - купание в горных озерах и реках - отдельное бодрящее удовольствие, да и море всегда неподалеку
- Опять же для девочек: если очень хочется, курортные вещи: пару сарафанов, юбочек, шаровары и т.д. В каждом нашем летнем туре мы обязательно приезжаем к морю, здесь-то и будет шанс пощеголять в красивых летних одеждах 🙂
ВАЖНО: и зимой, и летом, брать солнцезащитный крем! В горах солнце очень коварно (особенно зимой, когда ультрафиолет бьет отовсюду - сверху и, отражаясь от снега, снизу). Летом вероятность сгореть не меньше. Чтобы не отскребать весь отпуск корки с лица, мажьтесь в первый же день и не прекращайте это делать до конца поездки. В горах используйте крем с защитой не менее 30.
Прочее полезное:
- В активном туре обязательно иметь с собой фонарик - налобный или карманный.
- Полезная вещь: сидушка (маленький туристический коврик на резинке, чтобы, не поверите, сидеть на нем). При долгих пеших прогулках незаменима для отдыха - с ней каждый камень превращается в уютную и теплую хотела сказать кресло, но врать не стану табуретку.
- Кружка (автомобильная, походная). Пригодится, чтобы напиться воды из источника, или спонтанно пристроиться к дегустации вина 🙂 Очень удобно 🙂 Также пригодится и тарелка/миска + ложка-вилка.
- Термос или спортивная бутылка для воды - при нагрузках в любую погоду хочется пить
- Нож складной - незаменим во множестве ситуаций
- Штопор 🙂
Гигиена и личные вещи:
Все взрослые, про белье-полотенца-зубные щетки-мыло писать не станем.
Очевидно, при пеших маршрутах с нагрузкой не стоит тащить огромные пузыри всяких средств, лучше ограничиться маленькими баночками и пробниками.
Также удобнее купить походное полотенце из микрофибры - весит в разы меньше и места почти не занимает.
Аптечка:
У нас в машине всегда есть базовый набор: бинты-пластыри, от желудка, от головной боли, от простуды, от аллергии, от ожогов и царапин.
Но каждый путешественник должен брать "свои" лекарства - те, к которым он привык. Особенно, если требуется принимать специализированные препараты. Везите их из дома! В Грузии продажа подавляющего большинства препаратов осуществляется только по рецепту!
Если мы что-то упустили, пишите что именно в комментариях - дополним список.